Огляд пресиІнформаційно-аналітичні випуски НТСЕУ про стан та перспективи паливно-енергетичного комплексу України

forumXVIII Міжнародний енергетичний бізнес форум «5Е», 10 – 12 листопада 2020 р., Міжнародний виставковий центр

plan2019Перелік науково-технічних заходів (конференції, семінари, громадські обговорення, виставки, ювілейні заходи) в галузі енергетики на 2020 рік

Європейський курс на низьковуглецеву економіку: ВДЕ, тарифи як мистецтво балансу, законодавча підтримка

Категорія: Публікації Опубліковано: Четвер, 05 липня 2018 Автор: НТСЕУ

Зміст статті

Курс на низьковуглецеву економіку

Алла Дубровик-Рохова, «День», 26.06.2018

20 червня переговірники Єврокомісії, Європарламенту і Ради ЄС домовилися щодо управління Енергетичним союзом. Спільний проект має забезпечити доступ всіх європейців до надійної, доступної та екологічно безпечної енергії.

  • Завдяки новій системі управління ЄС має досягти таких цілей: стати світовим лідером із відновлювальної енергетики, зробити енергоефективність першим пріоритетом, забезпечити справедливі умови для споживачів і прокласти шлях довгостроковій стратегії ЄС зі зменшення викидів парникових газів.
  • Регламент має забезпечити досягнення цілей ЄС, зокрема енергетичних та кліматичних показників ЄС до 2030 року. Це зменшення викидів парникових газів на 40 відсотків, мінімальна частка відновлювальної енергії в загальній структурі енергії ЄС на рівні не менше ніж 32 відсотків та енергозбереження на рівні 32,5 відсотка.
  • Для досягнення цілей Енергетичного союзу в тексті Регламенту прописано політичну процедуру співпраці між країнами ЄС та Єврокомісією, а також між самими країнами ЄС.
  • У зв’язку з цієї домовленістю віце-президент Єврокомісії з питань Енергетичного союзу Марош Шефчович заявив: «Зараз я очікую, що до кінця року країни-члени підготують проекти енергетичних та кліматичних планів. Вони стануть важливим сигналом для інвесторів, які потребують ясності й передбачуваності».
  • Ця угода є ще одним важливим кроком у переході до чистої енергії. Вперше у нас буде механізм управління Енергетичним союзом. Воно буде прописано у правилах ЄС, включатиме всі сектори енергетичної політики і впроваджуватиме кліматичну політику відповідно до Паризької угоди. Після завершення підготовки національних планів країн-членів до ЄС прийдуть інвестиції, які сприятимуть модернізації економіки та енергосистем ЄС, створенню нових робочих місць, заощадженню європейців на комунальних платежах і зменшенню вартості імпорту енергопродуктів до ЄС», — прокоментував єврокомісар з кліматичних дій та енергетики Міґель Аріас КАНЬЄТЕ.
  • Попередньо ухвалений текст Регламенту щодо управління Енергетичним союзом визначає багатоскладову процедуру співпраці між країнами ЄС та Єврокомісією, а також між самими країнами ЄС задля досягнення цілей Енергетичного союзу. У Регламенті взято до уваги, що різні країни можуть зробити різний внесок до Енергетичного союзу. Також країни-члени зобов’язані забезпечити модель низьковуглецевого розвитку в довгостроковій перспективі, щонайменше упродовж наступних 30 років.
  • Крім того, в тексті Регламенту прописано більш простий механізм подання електронних звітів задля забезпечення надійності та прозорості інформації в цій сфері. 2021 року цей Регламент замінить Регламент ЄС № 525/2013 щодо механізму кліматичного моніторингу, який визначає зобов’язання ЄС та його країн-членів із звітування ООН.

Нагадаємо, Україна увійшла в десятку перших країн світу, яка розробила стратегію низьковуглецевого розвитку. Це обговорювалося під час конференції проекту USAID «Муніципальна енергетична реформа в Україні». Зараз вуглецеємність ВВП України в 3,3 разу перевищує показник країн ЄС.


ЄБРР виділить Україні 250 мільйонів євро на розвиток енергетики

Економічна правда, Бизнес.Цензор.Нет, Энергореформа, 14.06.2018

Європейський банк реконструкції і розвитку готує нову програму для підтримки розвитку відновлюваної енергетики в Україні, повідомляється на сайті банку.

Нова програма називається USELF-III і передбачає виділення кредиту в розмірі 250 млн євро.

Мета програми - допомогти Україні досягти 11% споживання електроенергії з відновлюваних джерел енергії до 2020 року, як це передбачається Національним планом дій з відновлюваної енергії. Нова програма замінить діючу програму USELF, термін дії якої закінчується 30 червня 2018 року.

Відзначається, що ЄБРР вже профінансував українські проекти альтернативної енергетики на суму понад 100 млн євро.

Нагадаємо, Європейський банк реконструкції та розвитку виділив Україні 25,9 мільйона євро на будівництво трьох сонячних електростанцій на Вінниччині.

Інформація на цю тему – Західна інформаційна корпорація, УНИАН, 20.06.2018 «Семерак: Французи готові інвестувати €1 млрд у сонячну електростанцію в Чорнобилі». Електронні вісті, 26.06.2018 «В «зеленую» энергетику Украины за последние четыре года инвестировали $500 млн». Терминал, 25.06.2018 «Основними бар’єрами для розгортання відновлювальних джерел енергії є інституційні та ринкові бар’єри – Н. Бойко».


В Верховной Раде предложили сохранить самые высокие в Европе «зеленые» тарифы до 2020 года

Электровести, Энергореформа, Бизнес.Цензор.Нет, УНИАН, 15.06.2018

Группа народных депутатов предлагает сохранить как минимум до 2020 года существующие в Украине тарифы на рынке «зеленой» электроэнергетики. Соответствующий законопроект №8449 зарегистрирован в Верховной Раде 7 июня.

Документом предлагается, чтобы существующие «зеленые» тарифы действовали до 2020 года и только тогда начали работать тарифные аукционы, по результатам которых право строить станцию и продавать электроэнергию имеет тот, кто предложил самый низкий тариф.

По данным Bloomberg, тарифы на «зеленую» энергетику в Украине являются самыми высокими в Европе.

Киловатт-час стоит 15 евроцентов (в Украине «зеленые» тарифы привязаны к курсу евро), в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов.

Кроме того, законопроектом предлагается, что такие тарифные аукционы будут вводиться только для солнечных станций более 10 мВт и для ветростанций более 20 мВт. Для всех объектов меньшей мощности будут продолжать действовать «зеленые» тарифы.

Как отмечают «Наші гроші», эта лазейка позволит крупным производителям сохранить свои тарифы путем разбития своих станций на так называемые очереди.

«Депутаты разработали законопроект, защищающий инвестиции в «зеленую» энергетику»

Деловая столица, 21.06.2018

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 8449-2 о создании конкурентных условий для предоставления государственной поддержки объектам возобновляемой энергетики.

Под законопроектом поставили свои подписи 24 депутата, представляющие все фракции украинского парламента. Главной задачей законопроекта является не только снижение избыточной ценовой нагрузки для потребителей электрической энергии в связи с высоким уровнем «зеленого» тарифа в Украине, но и сохранение максимально комфортных и гарантированных государством условий для инвесторов.

Согласно поданному законопроекту систему государственной поддержки для солнечных и ветровых электростанций предлагается изменить с 2025 года.

Следует отметить, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект №8449 о внедрении системы аукционов при стимулировании развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), авторами которого являются депутаты А. Домбровский и Л. Пидлисецкий. Он предлагает внести изменения в систему поддержки «зеленой» энергетики и снизить «зеленый» тариф уже с 2019 года. Подобный шаг может значительно ухудшить инвестиционную привлекательность Украины и уменьшить объемы средств, вкладываемых в отечественные солнечные и ветровые станции.

В отличие от законопроекта № 8449, поданный проект Закона не меняет коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, установленные действующим законодательством.

Кроме того, разработанный законопроект предлагает начиная с 2025 года ввести новый порядок предоставления государственного стимулирования путем проведения аукционов, в отличие от законопроекта А. Домбровского и Л. Пидлисецкого, который предусматривает проведение аукционов уже с 2020 года.

Государство гарантирует выкуп у производителей, победивших в аукционе, всего объема отпущенной электрической энергии и компенсацию разницы в цене электроэнергии с учетом установленного коэффициента «зеленого» тарифа.

Для получения государственной поддержки участие в аукционе является обязательным для всех солнечных и ветровых электростанций, независимо от установленной мощности объекта.

В законопроект заложена норма, согласно которой аукционы будут проводиться до 2029 года. Каждый победитель сможет подписать договор с гарантированным покупателем электроэнергии сроком действия 20 лет (подписание такого договора будет обязательным для гарантированного покупателя).

Таким образом, разработанный законопроект предлагает внести изменения в государственную поддержку развития солнечной и ветровой электроэнергии с 2025 года при сохранении действующих коэффициентов «зеленого» тарифа для

электроэнергии, произведенной из ВИЭ. Данный законопроект обеспечивает привлечение инвестиций и стабильность для инвесторов, способствует увеличению уровня ВИЭ в общем производстве электроэнергии и повышает энергетическую безопасность страны.

Соавторы законопроекта надеются на его принятие в целом уже до конца текущего года.

Інформація на цю тему - Украинские новости, 19.06.2018 «Украина платит производителям солнечной энергии в 3 раза больше, чем Германия», эксперт  Андрей Герус. Интерфакс-Украина, Энергореформа, 20.06.2018 «Депутаты подали два альтернативных законопроекта по изменению системы поддержки электростанций на возобновляемых источниках энергии». Интерфакс-Украина, Энергореформа, 23.06.2018 «Количество поданных в Раду альтернативных законопроектов по изменению системы поддержки ВИЭ возросло до шести».


Данські компанії Better Energy та NEFCO профінансують СЕС на Житомирщині

Mind, 18.06.2018

Данські компанії Better Energy A/S та NEFCO підписали кредитну угоду на 3,3 млн євро для першого етапу будівництва сонячного парку потужністю 19 МВт на Житомирщині, аби почати виробництво зеленої енергії в Україні вже у 2018 році, повідомляє NEFCO.

Загальний обсяг інвестицій у проект становить 6,6 млн євро.

Нова сонячна енергетична установка буде побудована в південній частині Житомирської області на схід від Бердичева. Спочатку сонячна енергія потужністю 6,4 МВт складатиметься з 19,7 тис. окремих сонячних панелей. Однак, метою є збільшення бердичівської сонячного енергії до 19 МВт до кінця 2018 року.

Очікується, що сонячна установка вироблятиме 6,660 МВт-год «зеленої» електроенергії на рік, забезпечуючи понад 1 тис. будинків «зеленою» електроенергією. Це дозволить скоротити викиди CO2, пов'язані з виробництвом електроенергії в Україні, приблизно на 5,5 тис. тонн щорічно.

Додаткова інформація на цю тему – Телеканал новин 24 (сайт канала), 26.06.2018 «Українське місто заявило про сенсаційний намір перейти на 100% відновлюваної енергетики». 22 червня міський голова Житомира Сергій Сухомлин та міжнародна неурядова організація 350.org підписали меморандум про співпрацю, який передбачає винесення рішення про енергетичний перехід на голосування сесією міської ради, розробку плану переходу міста на відновлювані джерела енергії (ВДЕ), а також розробку першої в Україні кліматичної стратегії протягом 2019 року.

Зараз спільно з міжнародними партнерами ми працюємо над великою кількістю заходів з енергоефективності. Для нас також важливо зменшити рівень викидів CO2 у місті. Ведеться робота із переходу Житомира на LED-освітлення, термомодернізації об'єктів бюджетної сфери. Нами вже розроблено муніципальний енергетичний план, в процесі написання Концепції інтегрованого

розвитку міста: напрацьовано 6 пріоритетів, одним з яких є «Зелене місто», - відзначив С. Сухомлин.

Мер Житомира в рамках співпраці з 350.org готується публічно заявити про ціль міста на Глобальному Кліматичному Саміті, що відбудеться у Сан-Франциско 12-14 вересня цього року. На заході зберуться представники урядів різних країн світу, щоб поставити амбітні цілі для збереження клімату на планеті, зокрема шляхом переходу на «зелену» відновлювану енергетику.

Це сенсаційне рішення про перехід на відновлювану енергію, як у національному, так і в міжнародному плані.


Игорь Сирота: Развитие гидроэнергетики гарантирует энергетическую независимость Украины

Из интервью Игоря Сироты, генерального директора «Укргидроэнерго»

Новое время, 21.06.2018

- Мы будем говорить за большую гидроэнергетику. Три гидроаккумулирующие - это Киевская ГАЭС, Днестровская и Ташлыкская гидроаккумулирующие станции. И 8 крупных ГЭС - это по Днепру и Днестру.

- Сегодня украинская гидроэнергетика имеет очень хорошее техническое оснащение. В 1995 году был подписан договор в Вашингтоне, по финансированию реконструкции и модернизации наших объектов. Это проект с Всемирным банком в Украине. Требования Всемирного банка были такими: повышение экологизации наших гидроагрегатов, увеличение установленной мощности на 10% и срока эксплуатации на 40-50 лет.

- … уже провели реконструкцию и модернизацию на 70%. До 21-го года - еще 20%, будем проводить реконструкцию 21 гидроагрегата. А до 26-го года, согласно программе развития гидроэнергетики, утвержденной Кабинетом Министров, мы должны завершить 100% реконструкции и модернизации наших объектов.

- … Мы с участием Европейской инвестиционной комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, проводили закупку на реконструкции 21-го агрегата. Из этих торгов 3 гидроагрегата выиграла компания «Andritz Hydro». Это наиболее известная европейская компания по изготовлению гидротурбин в Австрии и Германии, которая будет проводить реконструкцию и модернизацию. В настоящее время проводится закупка двух гидроагрегатов для Кременчугской ГЭС. У нас было 10 компаний на тендере. По международным правилам были и представители Китая, Германии, Австрии, Испании и Украины.

- Мы применяем при реконструкции, модернизации, строительстве новейшие технологии, которые есть. И когда мы закладываем требование в техническую документацию, то мы закладываем те требования, которые сегодня есть в европейских странах.

Должен быть правильный баланс с выработки электроэнергии. Мы должны учесть, что есть и большой тренд развития альтернативных источников энергии - солнца и ветра. Мы должны в том направлении двигаться, потому что человечество нанесло ущерб нашей экологии, нашей планете. И мы понимаем, что есть Парижский протокол. Мы должны снижать выбросы парниковых газов. Что нам надо делать? Мы будем развивать альтернативные источники энергии, хотя они сегодня и слишком дорогие - 5 грн за кВт/ч.

- … Но не будут альтернативные источники энергии работать без гидроэнергетики, без аккумулирующих источников, потому что солнце и ветер - это неравномерная выработка электроэнергии, и ее нужно постоянно регулировать. Сейчас в мире 90% генерации регулируется гидроэнергетикой. Если мы говорим о ценовом факторе - все, что мы сегодня используем в энергетике, построено в прошлом веке. Наша компания построила 1100 МВт за 10 лет. 400 МВт построили альтернативные источники энергии. Тепловые генерации не построили ни одного нового блока. В атомной генерации еще 2 агрегата продлевают срок эксплуатации. А это - 20 лет, очень быстро пройдут. Мы не можем перейти только на альтернативные источники энергии. В балансе должна быть вся генерация, потому что мы не знаем, какие климатические условия могут быть через 10-20 лет, и как это будет влиять. Мы не знаем, какова будет стоимость ископаемых ресурсов, цена на газ, на уголь. И мы не можем знать, сколько будет стоить ядерное топливо.

Сетевое строительство, созданное также в прошлом веке, линии передачи, трансформаторные подстанции - все это нуждается в реконструкции и модернизации. И во все это нужно вкладывать средства. Не думаю, что электроэнергия может подешеветь, нам надо думать, как максимально минимизировать этот рост цены электроэнергии.

А если мы возьмем сегодня тарифообразование, то сегодня рынок дотируется атомной генерацией и гидроэнергетикой. Сегодня тариф в атомщиков 54 коп., У нас 40 коп., Тепловой генерации почти 2 грн, а если мы берем альтернативные источники - это 5 грн.

- Я сегодня слышу - очень быстро набирает большие обороты выработки энергетики с помощью солнца и ветра. Конечно, с тарифом 5 грн, за 5 лет он себя окупает. А если дать ему тариф 40 коп., То сколько он лет будет окупаться? Так я вам скажу, он не окупится никогда, поскольку срок эксплуатации солнечной панели - 15 лет. Максимум 20. Если мы строим гидроаккумулирующую станцию, мы закладываем срок окупаемости 10 лет, но срок эксплуатации ее гидросооружений составляет 100 лет, оборудование - 40-50 лет. Мы имеем большой запас и можем и с таким тарифом работать. Возможно, нужно не 5 лет. Есть там 17 лет, сделайте хотя бы 8 лет окупаемость, и немножко снизьте тариф на солнце. Потому что сегодня мы имеем их доли генерации только 2%. А представьте себе, что мы хотим 10%, мы сразу не сможем урегулировать в цене ни гидроэнергетику, ни атомную, мы уже не сбалансируем этой цены для населения.

- Самая большая дамба в Украине - это ДнепроГЭС. Эта дамба - визитная карточка XXI века нашей энергетики. Это первая крупнейшая ГЭС, построенная в 1932 году в бывшем Союзе. И сегодня она более 1,5 тыс. МВт. Вторая крупнейшая - это Днестровская ГАЭС, в которой мы построили три агрегата - это 970 МВт. Сейчас мы строим четвертый агрегат. В конце 19-го - начала 20-го мы должны сдать его в эксплуатацию. А потом - еще три агрегата. Это будет примерно 2250 МВт. Это проект, который реализуется.

 И у нас еще есть строительство Каневской гидроаккумулирующей станции - 1000 МВт. То есть у нас для регулирования аварийного резерва все есть, но этот потенциал надо использовать. Гидропотенциал наших рек задействован на 58-60%. В Европе это не менее 90%. При этом я много слышу вопросов от экологов. А что, в Швейцарии плохая экология, в Австрии? А там более 90% используют. В Норвегии вообще 98%. Мы должны все новейшие технологии, которые мы привлекаем к нашим проектам, внедрять здесь в Украине, на наших реках. Надо разработать программу, как это сделали на реке Рейн. В 57-м году там приняли решение о экологизации этой реки. Германия построила каскад, вдвое больше ГЭС, чем у нас на Днепре. Сегодня у них есть и лосось, и питьевая вода. Просто надо различить, что больше всего вредит нашей реке. Нужно разработать программу, а не безосновательно критиковать. И тогда уже каждый выделит средства на восстановление экосистемы нашей реки.

Держенергоефективності та «Укргідроенерго» започаткували співпрацю по залученню інвестицій у «чистій» енергетиці

Голова Держенергоефективності Сергій Савчук разом із генеральним директором найбільшої гідрогенеруючої компанії в Україні «Укргідроенерго» Ігорем Сиротою підписали Меморандум про співробітництво у відновлюваній енергетиці.


6 законопроектов о переходе с «зеленого» тарифа на аукционы. В чем главные отличия

ЭлектроВести, 26.06.2018

С 20 по 22 июня депутаты Верховной Рады зарегистрировали 6 законопроектов про изменения системы стимулирования развития «зеленой» энергетики. Речь идет о переходе с «зеленого» тарифа, который многим кажется высоким и непрогрессивным, на систему аукционов – популярную на сегодня модель поддержки в самых разных странах.

Проведен сравнительный анализ главных отличий этих законопроектов

В основном все изменения касаются солнечной и ветровой генерации. Биоэнергетику, а также малые, мини- и микро-ГЭС, не затрагивает ни снижение тарифов, ни обязательное участие в аукционах.

Система стимулирования развития «зеленой» энергетики на основе аукционов подразумевает проведения конкурса по выбору компаний, которые будут реализовывать проекты, исходя из общей мощности, предложенной государством. В рамках конкурса, его участники предлагают цену, по которой они готовы отпускать электроэнергию, генерируемую объектом, в сеть. Победителем аукциона становится тот, кто предложит самую низкую цену. Государство дает гарантию, что будет выкупать по этой цене всю генерируемую электроэнергию. Часто речь идет о фиксированном сроке - до 15 до 25 лет. Эта система считается более прозрачной, хотя во многих странах ее введение привело к остановке развития ВИЭ. Но в первую очередь, переход на аукционы позволит государству меньше платить за возобновляемую генерацию (в идеале), отказавшись от выплат «зеленого» тарифа, который в Украине один из самых высоких в мире.